Стратегия торговли на Nonfarm Payrolls и других важных новостях

    Как вы уже поняли, публикация Nonfarm Payrolls не проходит незаметной. Часто в пятницу перед публикацией рынок буквально замирает в ожидании новости, всю европейскую сессию наблюдается флэт в узком канале. Многим новичкам советуют не торговать в первую пятницу месяца во избежании непредусмотренных потерь.
    Но в этой статье мы поговорим именно о том, как на подобных движениях

зарабатывать. Очевидно, что большое движение способно дать и большую прибыль. Мало того, есть трейдеры, которые торгуют исключительно на важных новостях по принципу «редко, но метко». Попытаемся и мы зону риска превратить в зону больших возможностей! 
    Торговая система не пытается прогнозировать направление движение, а зарабатывает независимо от направления.
    Я не любитель искусственных схем, поэтому возьмем реальную ситуацию, которая имела место быть в день выхода данных по занятости чуть более 3 лет назад 5 июня 2009 года (на шкале времени графика часовой пояс МСК-1). График М1 EURUSD. 

                      
 Итак, как работает система:

  1. 16:29. Буквально за 1-2 минуты до выхода новостей устанавливаем два разнонаправленных отложенных стоповых ордера (Buy Stop и Sell Stop) на расстоянии порядка 30 пп от текущей цены (на графике не обозначены, дабы не загромождать). Почему отложенные ордера? Во время выхода новости с рынка работать ДЦ уже не даст, поэтому отложенные ордера. Стоп-лоссы ордеров также необходимо выставить на уровне 30 пп

  2. 16:30 — 16:33. После публикаций данных (A) события развиваются стремительно. Цена резко идет вверх, либо вниз, и с большой вероятностью зацепит один из наших ордеров. В данном случае это ордер на покупку Buy Stop.

  3. 16:35 — 16:45. Внимательно мониторим ситуацию. Как только прибыль по открывшейся сделке превысила 30 пунктов, удаляем противоположный ордер, а стоп-лосс текущей сделки устанавливаем на уровень безубытка.

  4. 16:45 — 17:00. Если прибыль продолжает нарастать, то трейлингуем сделку. Если объем большой, то часть прибыли можно закрыть. Но рассмотрим ситуацию, если цена начинает откатываться назад, либо зависает. Ситуация очень распространенная при выходе нонфармов, из-за чего даже первую новостную М15-свечу называют «разводящей». Когда мы наблюдаем признаки замедления или отката, текущую сделку закрываем — первая фиксация прибыли, обозначенная на графике красной пунктирной линией (С). В нашем случае прибыль по первой сделке небольшая, и составила 25-30 пп.

  5. 16:45 — 17:15. После первой фиксации мы снова вне рынка. Теперь выставляем вторую группу отложенных стоповых ордеров: один на образовавшийся локальный экстремум (B), второй — на точку 50%-ного отката (D), т.к. минование этой точки свидетельствует о продолжении движения в сторону отката.

  6. 16:45 — 17:15. В большинстве случаев цена достигнет точки отката (D), подтверждая разводящий статус первой свечи. В нашем случае так и произошло — из второй группы ордеров сработал ордер на продажу. Удаляем ордер на покупку и следим за дальнейшим развитием ситуации. При накоплении прибыли устанавливаем стоп в безубыток, продолжаем трейлинговать.

  7. 17:15 — 18:00. После первых признаков зависания или разворота закрываем сделку (либо закрываем по трейлингу) — вторая фиксация прибыли E. В нашем случае прибыль по второй сделке гораздо больше, чем по первой, и составила 180 пп.
   Такая схема повторяется часто и позволяет нам брать прибыль сразу по двум сделкам, либо небольшой убыток по первой и хороший профит по второй. В текущем примере, торгуя по данной стратегии, мы заработали бы около 2 фигур, что весьма неплохо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий