Основные ошибки начинающих трейдеров: узнай и не повторяй!

   Как показывает практика, абсолютное большинство торговцев, которые только начинают свой путь, спотыкаются на одних и тех же ошибках. Ниже приводятся основные, наиболее распространенные из них, на которые стоит обратить внимание начинающим трейдерам, дабы исключить из своей практики печальный опыт своих предшественников.
Торговля в отсутствие парадигмы и личных целей. Совершенно недопустимо просто придти на рынок и просто начать торговать. Перед этим нужно определиться со стилем торговли, выбрать наиболее комфортный временной период, и только потом уже готовить план и торговые правила, сообразно к
выбранному стилю торговли и своей парадигме. Стоит еще раз обратить внимание на то обстоятельство, что все сообщество профессиональных трейдеров имеет очень четкое деление на группы, каждая из которых практикует свой, отличный от других стиль работы. Каждая такая группа характеризуется своими, только ей присущими мерами риска, временем удержания позиции, предпочтительными рыночными инструментами и инструментами рыночного анализа.

Торговля в отсутствие торгового плана или отступление от принятого плана торгов.Трейдер, осуществляющий торговые операции без плана, мало чем отличается от капитана корабля, который решил вести свой корабль без компаса, карты и лоций. Практически абсолютное большинство ошибок обусловлено нарушением заранее просчитанного и выверенного плана во время игры. Стоит запомнить, что умение четко следовать намеченному плану примерно на треть определяет все будущие успехи. Если рынок идет против игрока, или результаты торговли расходятся с ожидаемыми, то разумным решением в данном случае будет временный выход из торгов с целью пересмотра своего взгляда на рыночную ситуацию.
Торговля в отсутствие веских причин. Данная ошибка, наверное, в наибольшей степени распространена среди начинающих игроков. Представляется сомнительным открытие позиции, если можно говорить об отсутствии серьезных причин, которые могли бы заставить игрока ожидать движения цен в нужном для него направлении. Помните, что в отличие от такого профессионального участника рынка, как маркет-мейкер, вы совершенно спокойно можете не торговать там, где в этом отсутствует смысл. Указанная здесь ошибка представляет собой следствие торговли, которая осуществляется в отсутствие торгового плана. В качестве противоположной ошибки можно назвать долгое нахождение в позиции, если при этом наблюдается отсутствие какой-либо значимой динамики цен. Такая ситуация имеет название «торговли на мертвом рынке» и трейдер, находясь в такой застойной позиции, подвергает свой капитал постоянному риску, упуская при этом множество других выгодных возможностей.
Большая торговля относительно капитала. В этом случае риски, которые берет на себя игрок, оказываются слишком большими. Необходимо еще раз просмотреть свои совершенные сделки, и если удастся обнаружить хотя бы одну, в которой потери составили более 3% от величины счета, то это означает, что была допущена ошибка при определении размера позиции на входе и необходимо еще раз пересмотреть все свои расчеты и предположения. Нужно четко понимать, что правильное определение допустимого размера позиции представляется гораздо более важным, нежели точка входа в позицию и выбор правильного направления торговли. Если игрок не будет следовать правилам определения допустимого размера позиции, то разорение и прекращение торговли ему можно ожидать с довольно большой долей вероятности, даже если его торговая система в 75% случаях выигрывает 30%, а в оставшихся 25% – проигрывает всего 20%. Что же касается торговли слишком малыми лотами, то она является противоположной ошибкой.
Работа без первоначального стоп-приказа представляет собой типичную ошибку большинства начинающих игроков. Она является следствием пренебрежения системой риск-менеджмента, когда новичок забывает о том, что ни в коем случае недопустимо входить в сделку, не определив перед этим точки выхода в случае появления неблагоприятной ситуации.
Нахождение в убыточной позиции в течение долгого времени также является очень распространенной ошибкой среди начинающих игроков. Она выражается в том, что игрок упускает момент закрытия позиции при подходе цен к установленному уровню цены стоп, надеясь при этом, что произойдет разворот и отскок. Небольшое количество сделок такого типа, как правило, приводят к довольно серьезным последствиям, исправить которые можно только лишь в том случае, если удастся провести гораздо большее количество успешных операций. Нередко складывается такая ситуация, когда цены достигают предполагаемого уровня фиксации убытков и отскакивают от него. В этом случае игрок начинает полагать, что имеется вероятность разворота или взятия меньших убытков, что мешает ему предпринять действия, которые были предусмотрены планом торговли, и своевременно выйти из игры. В таком случае быстрая фиксация убытков позволит сохранить капитал и даст шанс как можно быстрее отыграть потери. В любых обстоятельствах у игрока должна присутствовать небольшая доля некоторого разумного страха и понимание того, что он всегда находится в одной сделке от краха. Авторы рекомендуют воспитывать в себе дисциплину и учиться принимать убытки легко.
Противоположностью последней рассмотренной ошибке является установка стоп-приказа слишком близко к действующему диапазону цен. Как правило, такая ошибка вызывает частое срабатывание стоп-приказов и ликвидирует позицию до того, как цены успеют вернуться к ожидаемой тенденции. Естественно, что эта ошибка также не позволяет получить прибыль.
Оборотной стороной медали предыдущей ошибки является ранняя фиксация прибыли, которая является следствием нарушения золотого правила торговли: «Фиксируйте убытки на низком уровне и дайте прибыли расти». Невыполнение этого правила может привести к тому, что даже большое количество удачных операций не спасет счет игрока от разорения в результате нескольких неудач. Целью торговли должно являться получение больших прибылей по нескольким удачным сделкам, которые существенно перекрывают небольшие убытки по большому количеству неудачных сделок. Но вот торговать ради большого количества успешных сделок по отношению к неудачным все-таки не стоит.
Охота за минимумами и максимумами рынка представляется довольно опасным, да и не стоящим занятием. Если бросать деньги в борьбу, пытаясь ловить переломы существующих тенденций, то рынок просто поглотит их, как уже несчетное количество раз поглощал деньги огромного количества других игроков. Нужно смириться с тем, что настоящие развороты всегда происходят неожиданно для всех участников торгов.
Добавление к убыточной позиции, или, другими словами, построение пирамиды. Перед тем, как поддаться искушению добавить к убыточной позиции, рекомендуется вспомнить правила риск-менеджмента, а затем откровенно признаться себе, что была допущена досадная ошибка на этапе входа.
Ни в коем случае нельзя закрывать прибыльную позицию перед убыточной, если весь рынок идет против вас. Необходимо запомнить раз и на всегда, что закрытие позиций производится с самой худшей, что не позволит упустить дорогостоящее время и маленьким убыткам превратиться в большие. Кроме того, если произойдет разворот рыночной тенденции, то такой подход может спасти сильные прибыльные позиции, позволив скомпенсировать предыдущие потери. К сожалению, это важное правило торговли нарушают все начинающие игроки, которые действуют по совершенно противоположной схеме. Сначала они пытаются «спасти» прибыльную позицию и только потом фиксируют убытки по убыточным. Еще раз повторим, что так поступать просто недопустимо.
Попытка найти себе оправдание при нахождении в убыточной позиции. В большом количестве случаев при уходе позиции в минус начинающие игроки начинают целенаправленно подбирать информацию, которая бы смогла оправдать дальнейшее ее удержание, вместо того чтобы найти ошибку и как можно быстрее исправить ее. Эта информация, как правило, подбирается достаточно тенденциозно – все, что указывает на наличие ошибки, просто-напросто игнорируется, а все, что оправдывает дальнейшее нахождение в убыточной позиции, безоговорочно принимается во внимание. Все это можно легко объяснить психологическими особенностями человека, но это объяснение не спасает от длительного нахождения в убыточной позиции, последствия которого уже рассматривались нами выше.
Недопустимо использование правил открытия противоположной позиции для закрытия текущей. Здесь нужно оговориться, что это правило не распространяется на спекулятивную торговлю внутри дня. Но вот что касается свинг-трейдеров и позиционных торговцев, то нарушение указанного правила вызывает недополучение прибыли и раннюю фиксацию прибыли (а об этом уже было сказано выше). Осуществлять выход из позиции нужно до того момента, как появятся сигналы о смене тренда и возникновении необходимости открытия противоположной позиции. В противном случае, если такое, все же, случилось, то позиция должна быть немедленно закрыта.
Нельзя закрывать прибыльную позицию в первый же день, даже если имеется существенная нереализованная прибыль. Данное правило касается позиционной торговли и свинг-трейдинга. Нарушение этого правила опять-таки вызывает раннюю фиксацию прибыли, которая была рассмотрена выше. Отметим, что это правило не распространяется на спекулятивную торговлю внутри дня.
Необходимо немедленно закрывать позицию, в отношении которой появились сомнения или внутренняя неуверенность в ее правильности. Не рекомендуется обращаться за советом к аналитикам или другим трейдерам для разрешения имеющихся внутренних сомнений. Дело в том, что человек трактует внешнюю информацию субъективно, причем именно так, как хочется ему, а не так, как оно есть на самом деле.
Торговля в отсутствие реестра сделок и дневника трейдера. Единственное, что может обеспечить данный «стиль» торговли, так это повторение одних и тех же ошибок и невозможность сконцентрироваться на сильных сторонах торговли и избавиться от слабых ее сторон.
Смешивание двух стилей торговли. Любой начинающий инвестор должен выработать и шлифовать свой стиль торговли до тех пор, пока не будут появляться стабильные положительные результаты. Переход в процессе торгов из категории дэй-трейдеров в категорию позиционных игроков приведет только лишь к развалу торгового плана и нарушению собственных правил торговли. В свою очередь, это не может не привести к появлению всех возможных ошибок. Если трейдер желает попробовать свои силы в другой области, то самым разумным решением будет открытие отдельного счета.
Недопустимо оставлять рискованную позицию на ночь. Особую опасность эта ошибка представляет в случае получения маржинального требования. Довольно часто игроки решают оставить убыточную позицию незакрытой, рассчитывая на изменение ситуаций на следующий день, что поможет им зафиксировать меньшие убытки. Как показывает практика, в большинстве случаев это ведет к еще большим убыткам, а иногда может вызывать и катастрофические последствия.
Не рекомендуется торговать на открытии рынка. Самым разумным будет оставить этот отрезок времени квалифицированным профессионалам, а также тем, кто желает как можно быстрее избавиться от своего капитала. Помимо этого временного отрезка, неблагоприятным временем для торговли являются также обеденные и послеобеденные часы рынка. В это время ликвидность торгов падает, а действия крупных участников могут привести к довольно существенному росту волатильности.
Торговля на слухах и информации, поступающей из далеких от рынка источников. В процессе выработки инвестиционных решений представляется крайне неразумным полагаться на информацию, которая была подслушана на каких-либо сетевых форумах или других «тусовках». Наоборот, крайне желательно жестко ограничить источники информации о рынке и котировках до минимально приемлемого уровня. Только при выполнении данного правила можно надеяться, что с одной стороны, удастся составить целостную картину рынка, не погрязнув при этом в бескрайнем количестве всевозможных цифр, графиков, фактов и мнений, а с другой стороны, – не будут пропущены действительно критически важные данные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий