Вход в рынок и выход из рынка


   Давайте постараемся разобраться с такими понятиями как вход в рынок ивыход из рынка.
   Как Вам наверное уже известно, найти хорошую точку для входа в рынок, равно что сделать даже не полдела, а где-то 10% от всего, что нужно предпринять, чтобы получить прибыль с рынка. Наиболее важным моментом является поиск грамотной точки выхода из рынка, которая поможет Вам зафиксировать хорошую прибыль, а не срезать лишь верхнюю часть денежного айсберга. Обычно точность входа просчитывается процентов на 60-70%, но все равно, по закрытию ордера на счете трейдера образовывается минус. Связано это, как было выше сказано, с неправильным ведением торговли, а также неправильным входом и выходом из рынка.

Если говорить о входе, то лучше всего Вам будет для этого использовать простейшие основы технического анализа, один или два индикатора, и экономический календарь. С техническим анализом все понятно, в принципе также как с прогнозами рынка по экономическому календарю. Соблюдаем все правила, и думаем головой. Найти действительно нормальный индикатор, который будет точно показывать трендовое движение, или «хорошо» себя чувствовать во флэте, — вот в этом и состоит небольшая проблема.
В основном, трендовый индикатор находится сразу, так как все они разработаны по одной определенной технологии. Можно использовать даже стандартные индикаторы, включенные в терминал, так как они наиболее проверены временем, и существует меньший риск того, что вы окажетесь обманутыми его данными. С флэтовыми индикаторами немного сложней, так как многие из них опаздывают, а также «перерисовывают» самих себя, поэтому при выборе данного индикатора в основном обращайте внимание и на этих два фактора.
Нормальный вход в рынок можно определить при совпадении двух вышеописанных инструментов, а именно технического анализа и индикаторов рынка. Иногда можно и добавлять экономический календарь, но для начала советую пользоваться только двумя инструментами. Хочется также отметить, что после того, как вы определились с индикаторами, Вам необходимо все проверить на истории, т.е. взять, допустим, историю за 3-4 месяца по любой паре, желательно конечно более ликвидной, и проверить, как точки входа совпадают с показателями ваших индикаторов, а также как они совмещаются с техническим анализом. Если статистика отрабатывается в профит, то можно пробовать данные индикаторы в деле.
С точкой выхода немного сложней. Обращу сразу Ваше внимание, что данные способы приведены без использования основ мани-менеджмента, так как эта статья посвящена немного другому. Один из способов выхода из рынка состоит в следующем: поставьте перед собой цель, например в 40-50 пунктов, и строго следуйте ей. Как только цена достигла цели, закрывайте ордер, и ждите очередного сигнала. Этот вариант наиболее приемлем для тех трейдеров, которые еще не имеют большого практического опыта работы с рынком, и всякий раз страдают из-за ранней фиксации прибыли. Но добавлю, что 40-50 пунктов не должны сразу является вашей первой целью, поскольку все зависит от того, какого вида торговли вы придерживаетесь, а также на чем основана ваша торговая система.
Второй способ более рискованный, но и также более прибыльный. Определите точки выхода по показателям индикаторов, а также техническому анализу. Если индикатор(ы), который вы используете, показал Вам первые признаки разворота, то тут же фиксируйте открытую позицию, или переворачивайте ее в другую сторону. Тоже самое с техническим анализом. Если вы видите, что цена уперлась, и дальнейшее ее сильное движение пока что проблематично, то сразу выходите из рынка. Не забывайте важные уровни поддержки и сопротивления, которые будут образовываться после каждого периода торговли.
Есть еще один из основных возможных способов выхода из рынка. В своей торговле вы можете использовать трейлинг-стоп, который будет постепенно передвигаться за ценой, и в конечном итоге, когда рынок все же решит развернуться, то позиция будет закрыта автоматически с определенной долей прибыли.
Что хочется сказать в заключение.  Открыв счет, и прочитав  свежую аналитику, не стоит забывать о главных правилах торговли, которым Вы либо учились сами, либо Вас учили преподаватели. Строго соблюдайте все те принципы, по которым вы решили войти в рынок, и по которым будете выходить. Только те  торговые сигналы, которые будут поступать к Вам с рынка, и которые Вы сможете правильно интерпретировать, действительно будут приносить Вам прибыль.
Пример:
Точка входа в рынок (покупка):
- точка входа указанная на графике совпадает со 100-дневной экспоненциальной средней скользящей (линия красного цвета). Цена пробила ее снизу вверх.
- первый индикатор, MACD, который расположен в нижней части рисунка также выходит из отрицательной зоны в положительную.
- вход подтверждает индикатор Parabolic Sar (красные точки на графике). Вторая точка индикатора указывает нам на продолжение восходящей тенденции.
Точка выхода из рынка №1:
- мы достигли поставленной перед собой цели, и закрыли ордер
Точка выхода из рынка №2:
- основной наш индикатор MACD показал первые признаки разворота.

Комментариев нет:

Отправить комментарий